Длительные перспективы работы действующих горнодобывающих предприятий

Действующие проекты разработки месторождений расчитаны на перспективу ближайших 20 лет, что дает гарантию развитию района на данную перспективу. Для сопровождения работы предприятий необходима социальная инфрастуктура, жилье. Для развития инфраструктуры необходимо привлечение частных инвестиций.

Устойчивая работа энергосистемы

Устойчивая работа энергосистемы имеет важнейшее значение для функционирования всех отраслей промышленности и жизнеобеспечения населения.

Территория Тенькинского района Магаданской области в энергетическом плане практически на 100% обслуживается центральным энергоузлом ОАО "Магаданэнерго". Генерирующие мощности ЦЭУ "Магаданэнерго" представлены двумя тепловыми электростанциями (Магаданской ТЭЦ и Аркагалинской ГРЭС) и Колымской гидроэлектростанцией.

Наличие дорожной сети, связывающей населенные пункты района с областным центром

Территориальная автомобильная дорога Палатка – Кулу – Нексикан основная автомобильная дорога Тенькинского района, которая соединяет поселки района с областным центром и другими регионами Российской Федерации через республику Якутия. Удаленность районного центра от г. Магадана составляет 265 км.

В настоящее время на территории области отсутствует железнодорожное сообщение. Строительство железной дороги предусмотрено федеральной целевой программой «Развитие железных дорог РФ до 2030 г.» и «Развитие Дальнего Востока России и Забайкалья до 2030 г».

Магаданский морской торговый порт — главные транспортные ворота области, через который поступает основной поток грузов.

В городе Магадане находится международный аэропорт, через который осуществляется авиационное пассажирское и грузовое сообщение с другими регионами Российской Федерации, странами СНГ и Дальнего Зарубежья. Аэропорт принимает все типы пассажирских авиалайнеров и тяжелые транспортные самолеты.

Наличие неразведанных и неразработанных месторождений полезных ископаемых

Ведущая роль в отрасли принадлежит рудному и россыпному золоту. Кроме рудного и россыпного золота, в недрах Тенькинского района имеются такие полезные ископаемые как: касситирит, алунит (р. Армань), полиметаллы, песчанно — гравийные смеси (руч. "Темп"), каменный уголь (Челомжинское месторождение), олово, вольфрам, каолинит, глина.

На территории Тенькинского района производят геологоразведку и ведут добычу золота на рудных и россыпных месторождениях 36 предприятия по 84 лицензиям на пользование недрами. Разведанных запасов при нынешних объемах добычи хватит для стабильной работы предприятий в течение 25 лет. Недоразведанные и недооцененные запасы полиметаллических руд позволяют говорить о возможности работы в течение 50-70 лет.