Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства о техническом регулировании, санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и защиты прав потребителей при реализации пищевых продуктов в одном из магазинов, расположенных в п. Усть-Омчуг. Установлено, что в нарушение требований законодательства в торговом помещении магазина, деятельность в котором осуществляет жительница п. Усть-Омчуг, зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя на момент проверки 23.05.2023 на прилавках с целью реализации потребителям находились пищевые продукты с истекшими сроками годности. Учитывая, что реализация указанных товаров с истекшим сроком годности непосредственно создает угрозу причинения вреда жизни и здоровья граждан, в отношении индивидуального предпринимателя в Арбитражный суд Магаданской области прокуратурой района направлено заявление о привлечении её к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ.