Прокуратурой Тенькинского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя п. Усть-Омчуг. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.322.2 УК РФ (фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации,). По версии следствия данный мужчина, являясь собственником квартиры в п. Усть-Омчуг, в апреле 2023 года увидел в сети «Интернет» в группе мессенджера «Ватцап» объявление с просьбой о прописке граждан РФ за вознаграждение. Испытывая необходимость в денежных средствах, с корыстной целью, он связался абонентом, который пояснил, что посредством портала государственных услуг, ему будут приходит заявления о временной прописке граждан РФ одной из Северо-Кавказских Республик, и ему необходимо будет дать сове согласие направив в миграционный пункт заявление на согласие о прописке указанных граждан, на что последний согласился. В результате его преступных действий, в принадлежащей данному собственнику квартире было фиктивно зарегистрировано 30 лиц, которые на территорию Магаданской области не приезжали, и намерения предоставлять жилое помещение им у него не имелось. Таким образом в результате умышленных противоправных действий данным мужчиной были получены денежные средства на общую сумму 450 000 рублей. Уголовное дело расследовано направлением дознания Отд МВД России по Тенькинскому району. За содеянное мужчине может грозить наказание до 3 лет лишения свободы. Уголовное дело направлено в Хасынский районный суд для рассмотрения по существу.