ОСФР по Магаданской области направило 102 тысячи уведомлений о размере будущей пенсии

С 2022 года запущено проактивное информирование граждан о размере сформированной пенсии и условиях, при которой она назначается. За это время уведомления получили уже 102 тысячи магаданцев: женщины, достигшие 40 лет, и мужчины - 45 лет.

Рассылка сообщений о сформированных пенсионных правах осуществляется раз в 3 года. Уведомление поступает в личный кабинет на портале госуслуг. Через него граждане могут узнать количество имеющихся пенсионных коэффициентов и заработанный стаж. Также благодаря уведомлению можно узнать размер пенсии, рассчитанный по пенсионным параметрам.

Это дает возможность гражданам заранее оценить свои пенсионные права. Например, узнать, сколько лет нужно доработать в Магаданской области, чтобы досрочно выйти на пенсию.

Колымчанам, у которых нет учетной записи на портале госуслуг, уведомления о пенсии доступны в клиентских службах Отделения Социального фонда России по Магаданской области.