Прокуратурой Тенькинского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя п. Усть-Омчуг Тенькинского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314 УК РФ (злостное уклонение лица, осужденного к ограничению свободы, от отбывания наказания). Данный мужчина, приговором Магаданского городского суда Магаданской области от 25 февраля 2020 года, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 год с установленными судом ограничениями. 28 апреля 2022 года данный мужчина был условно-досрочно освобожден от дальнейшего отбытия основного наказания в виде лишения свободы. 05 октября 2022 года для отбывания назначенного дополнительного наказания в виде ограничения свободы мужчина поставлен на учет в Хасынский межмуниципальный филиал (дислокация пос. Усть-Омчуг) ФКУ УИИ УФСИН России по Магаданской области. Однако, по версии следствия, мужчина имея умысел уклониться от соблюдения установленных в отношении него судом ограничений, не желая исполнять возложенные на него судом ограничения и обязанности, самовольно оставил место жительства, по которому судом установлено отбытие дополнительного наказания, не предупредил органы, осуществляющие надзор за исполнением наказания, о перемене места жительства, покинул пределы территории соответствующего муниципального образования пос. Усть-Омчуг Тенькинского района Магаданской области, уехав в гор. Магадан, где проживал до момента его задержания, его местонахождение не было установлено в течение более чес 30 дней, тем самым злостно уклонился от отбывания наказания в виде ограничения свободы. Уголовное дело расследовано НД Отд МВД России по Тенькинскому району. За содеянное мужчине грозит наказание до 1 года лишения свободы. Уголовное дело направлено в Хасынский районный суд для рассмотрения по существу.