Прокуратурой Тенькинского района проведена проверка соблюдения требований Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» по ограничению доступа к запрещенной информации, по результатам которой в сети «Интернет» установлено размещение запрещенной информации на различных сайтах, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Установлено, что выявлены страницы сайта, которые содержат изображения нацистской символики, что нарушает права граждан на духовное и нравственное развитие, нарушает публичные интересы Российской Федерации и права неопределенного круга лиц, в том числе на гарантированную Конституцией Российской Федерации жизнь в правовом государстве, умаляет значение подвига народа при защите Отечества. В связи с вышеизложенным прокуратурой района в Хасынский районный суд 05.06.2023 направлено административное исковое заявление о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.