Прокуратурой Тенькинского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя п. Усть-Омчуг. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление автомобилем в состоянии опьянения). По версии следствия данный мужчина, употребил спиртные напитки, после чего сел за руль и стал передвигаться на принадлежащем ему на праве собственности легковом автомобиле по территории п. Усть-Омчуг, однако был обнаружен дежурным нарядом ГИБДД. Инспектор обнаружил у гражданина признаки алкогольного опьянения, и отстранил от управления транспортным средством. Водителю на месте предложено пройти тест на содержания алкоголя с помощью алкотестера, а при отказе пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинском учреждении, однако от выполнения законных требований сотрудника полиции о прохождении освидетельствования данный мужчина отказался, употребление спиртных напитков не отрицал. Уголовное дело расследовано СГ Отд МВД России по Тенькинскому району. За содеянное мужчине может грозить наказание до 2 лет лишения свободы. Уголовное дело направлено в Хасынский районный суд для рассмотрения по существу.