Получение разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию исключительно в электронной форме

Администрация Тенькинского муниципального округа Магаданской области информирует, что постановлением Правительства Магаданской области от 28 июля 2023 года № 523-пп внесены изменения в постановление Правительства Магаданской области от 05.10.2017 № 873-пп «О направлении документов, необходимых для выдачи разрешения на строительство и разрешения на ввод в эксплуатацию, в электронной форме».

В соответствии с данными изменениями, в уполномоченные на выдачу разрешения на строительство органы местного самоуправления муниципальных образований Магаданской области, документы необходимые для предоставления указанной услуги, направляются исключительно в электронной форме в случаях, предусмотренных частью 4, пунктами 4.1, 6 части 5, частью 5.1, пунктом 2 части 6 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрСК РФ). Подобная форма направления документов предусмотрена и в случаях обращения за выдачей разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в соответствии со статьей 55 ГрСК РФ.

Таким образом, указанный нормативный правовой акт обязывает заявителей направлять документы для предоставления услуг по выдаче разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию в уполномоченные органы исключительно в электронной форме посредством единого портала государственных и муниципальных услуг (далее - ЕПГУ).

Обращаем внимание, что техническая возможность предоставления обозначенных выше услуг, полностью реализована посредством государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Магаданской области (далее - ГИСОГД МО), интегрированной с ЕПГУ. Возможность предоставления услуг протестирована и функционирует в штатном режиме на региональном и муниципальном уровнях.