Заместитель Генерального прокурора России Демешин принял участие в подведении итогов работы органов прокуратуры Магаданской области за первое полугодие 2023 г.

В работе коллегии также участвовали Губернатор области Сергей Носов, председатель областной Думы Сергей Абрамов, федеральный инспектор Дмитрий Харин, региональный прокурор Дмитрий Разуваев, руководители судебных и правоохранительных органов.

Открывая заседание, Дмитрий Демешин отметил, что в целом в непростой для страны период общество и экономика региона продемонстрировали высокую адаптивную устойчивость к внешним факторам. Основные макроэкономические показатели сохранили положительную динамику, несмотря на санкции. За прошедшие 5 лет объем инвестиций, вложенных в горнодобывающую и рыбную промышленность, сельское хозяйство, туризм, здравоохранение увеличился более чем на 30 %. Развитие социальной инфраструктуры способствовало повышению уровня жизни колымчан.

Об итогах работы доложил прокурор региона Дмитрий Разуваев. Пресечено свыше 5 тыс. нарушений в сфере реализации конституционных прав граждан и защиты государства. Ликвидированы долги по заработной плате. Решаются вопросы по предоставлению семьям благоустроенных жилых помещений взамен непригодных, обеспечению квартирами детей-сирот. Погашены долги перед ресурсоснабжающими организациями за поставленные коммунальные услуги в размере 233 млн. рублей, задолженность по исполненным контрактам перед предпринимателями на сумму 66 млн. рублей.

Заместитель Генерального прокурора России указал, что ряд направлений нуждается в усилении надзора. Серьезным испытанием для региона стала чрезвычайная ситуация, связанная с лесными пожарами, что требует консолидации всех сил и средств, принятие дополнительных мер по недопущению распространения пожаров на населенные пункты.

Остаются актуальными для региона жилищный вопрос и состояние жилищно-коммунального сектора. В области числится 186 аварийных домов, в капитальном ремонте нуждаются почти 1,5 тысячи домов. В небезопасных для жизни условиях проживают почти 4 тыс. человек. Системного надзорного сопровождения требуют вопросы своевременности и полноты поставки топлива, организации межмуниципальных пассажирских перевозок. Эти проблемы не должны вызывать социальную напряженность жителей области.

Дмитрий Демешин поручил региональной прокуратуре выработать и реализовать действенные меры по повышению эффективности работы правоохранительного блока в вопросах противодействия повторной преступности и в состоянии алкогольного опьянения. Поставил перед прокурорами задачу по дальнейшему надзорному сопровождению национальных проектов, пресечению фактов незаконного расходования бюджетных средств, усилению координирующей роли прокуратуры по борьбе с коррупцией, повышению эффективности надзора в сфере природопользования.