Памятка по профилактике гриппа птиц

ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ГРИППА ПТИЦ Согласно информации Департамента ветеринарии РФ в период с 10 по 14 мая 20232 года на территории страны обострилась эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц (ВГП). Одним из основных факторов, влияющих на развитие эпизоотической ситуации по ВГП, остается сезонная миграция диких водоплавающих птиц. В настоящее время в процесс циркуляции вируса все чаще вовлекаются чайки, что может значительно осложнить обстановку по ВГП в связи с обширностью и численностью их популяции. Так с начала 2023 года выявлено 9 очагов ВГП в дикой природе (Кировская, Астраханская, Калужская области, Республика Дагестан, Калмыкия, Марий Эл). Магаданская область с юга омывается бассейном Охотского моря, обладает хорошо развитой речной сетью. Фауна птиц региона насчитывает около 200 видов, 20-25 из которых гнездится во время сезонных миграций. Несмотря на отдаленность нашего региона, в 2022 году в хозяйствах на территории Магаданской области выявлено 2 очага высокопатогенного гриппа птиц (ВГП) в крестьянско-фермерском хозяйстве Ольского городского округа и в личном хозяйстве муниципального образования город Магадан. Грипп птиц – особо опасная, острая, высококонтагиозная болезнь домашних, синантропных и диких птиц, характеризуется поражением органов дыхания и желудочно-кишечного тракта. К гриппу восприимчивы все виды сельскохозяйственной птицы: куры, индейки, утки, цесарки, перепела, а также дикие птицы: голуби, чайки, вороны, дикие водоплавающие птицы и т.д. У диких птиц грипп может не вызывать массового заболевания, протекает бессимптомно, без клинических признаков, при этом птица становится вирусоносителем данной болезни. Среди домашних птиц может вызвать тяжелое заболевание и гибель. В природе основным источником вируса являются водоплавающие птицы. Причинами возникновения и распространения гриппа птиц среди домашней птицы, содержащейся в личных хозяйствах граждан, является контакт домашней и дикой птицы, при выгуле на улице, несоблюдение хозяйствами ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан (Приказ Минсельхоза РФ от 03.04.2006 № 103). Симптомы гриппа у кур: повышение температуры тела, угнетение, снижение яичной продукции, взъерошенность оперения, отказ от корма, цианоз (синюшность) кожных покровов, особенно в области глаз и живота, истечение из клюва, опухание век, опухание и почернение гребня и сережек, диарея, фекалии желто-зеленого цвета. Источник болезни – больная птица, выделяющая вирус аэрогенно, со слюной, пометом, что создает возможность заражения птицы через воздух, корм, воду, подстилку, инвентарь и иные предметы, являющиеся фактором передачи вируса. Продолжительность болезни – от суток до трех недель, после чего обычно наступает смерть. Болезнь распространяется очень быстро. ЛЕЧЕНИЕ ОТ ГРИППА ПТИЦ НЕ РАЗРАБОТАНО. СМЕРТНОСТЬ 100% Профилактика гриппа птиц в хозяйстве: 1. Соблюдение санитарно-гигиенических ветеринарно-санитарных правил содержания птицы; 2. Не допускать выгула домашней птицы на дворовой территории, где возможен контакт с дикими птицами; 3. Осуществлять куплю-продажу птицы в местах санкционированной торговли и только с ветеринарными сопроводительными документами; 4. Содержать домовые территории и помещения для содержания домашней птицы в чистоте, производить побелку, дезинфекцию инвентаря хлоросодержащими препаратами; 5. Информировать государственную ветеринарную службу о наличии птицы в личных хозяйствах граждан; 6. При возникновении необычного поведения или падежа, немедленно информировать государственную ветеринарную службу. (согласно ст. 18 ФЗ «О ветеринарии» в ред. От 27.12.2018 № 524-ФЗ) Также напоминаем, что с целю недопущения распространения болезни владельцы домашней птицы должны быть зарегистрированы в государственной службе ОГБУ «Станция по борьбе с болезнями животных «Магаданская» на ветеринарных участках, по месту проживания. За интересующей информацией можно обращаться: - ОГБУ СББЖ «Магаданская», г. Магадан, ул. Метеостанции 21-а, тел.: 8(4132)-63-68-63 - Ветеринарная клиника «Айболит», г. Магадан, ул. Марчеканское шоссе, д. 8, тел.: 8(4132)-20-09-52; 89248585125; - Ветеринарный участок «Магаданский», г. Магадан, ул. Берзина, д. 29, тел.: 89248581808.