ПРЕСС-РЕЛИЗ

26 апреля в России — День памяти пострадавших на Чернобыльской АЭС. Для данной категории граждан предусмотрен ряд государственных мер поддержки.

Граждане, которые пострадали из-за радиационного воздействия, ликвидируя последствия на АЭС, имеют право на денежную компенсацию в возмещение вреда здоровью. Ее размер определяется в зависимости от категории льготника.

Размеры денежной компенсации в Магаданской области:

−        люди с инвалидностью I группы — 25817 руб;

−        люди с инвалидностью II группы — 12908 руб;

−        люди с инвалидностью III группы— 5163 руб.

Кроме того, гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, государственная или страховая пенсия по старости назначается при наличии необходимого стажа с уменьшением пенсионного возраста. Также бывшие «чернобыльцы» имеют право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) и набор социальных услуг.

Обратиться с заявлением на ЕДВ можно:

ü через портал госуслуг;

ü через МФЦ;

ü в клиентскую службу ОСФР.

Напомним, к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, относятся:

·         граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием;

·         инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы;

·         граждане, принимавшие в 1986 - 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения;

·         граждане, принимавшие в 1988 - 1990 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения и другие.

Обязательное условие для обращения за ЕДВ – наличие российского гражданства.

Исп. Сипайлова Е.Д.

Пресс-служба ОСФР

Елена Лохманова

Больше новостей на наших страницах в социальных сетях:

ВКонтакте, Одноклассники, Телеграм