Экстренное предупреждение о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций на территории Магаданской области 21 сентября 2022 года

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ

КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Пожарно-спасательный центр

гражданской обороны, защиты

населения, территорий и пожарной

безопасности Магаданской области»

685000, г. Магадан, ул. Карла Маркса,1

тел.:62-72-42, факс: 62-05-00

E-Mail: mpsc@49gov.ru

«20»сентября 2022 г. № 03-01-358

Начальнику Главного управления МЧС России по Магаданской области (через ЦУКС)

Для реализации

Руководителям федеральных и областных ведомств и учреждений

Мэру г. Магадана

Главам МО:

«Хасынский городской округ»

«Тенькинский городской округ»

«Ягоднинский городской округ»

«Среднеканский городской округ»

«Ольский городской округ»

«Омсукчанский городской округ»

«Северо-Эвенский городской округ»

(подготовлено на основании данных ФГБУ «Колымское УГМС»)

21 сентября 2022 года существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций до межмуниципального уровня на территории Северо-Эвенского, Омсукчанском ГО и сохраняется в г. Магадане, Ольском, Хасынском, Тенькинском, Ягоднинском, Среднеканском ГО, связанных с нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения, затруднениями в работе всех видов транспорта (авто, авиа и морского), ограничениями при проведении аварийно-восстановительных работ, нарушениями в системе ЖКХ, повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, ограничениями при проведении высотных работ, нарушениями в работе дорожно-коммунальных служб, подтоплением пониженных участков местности, размывом дорог местного значения, дамб, подмывом опор ЛЭП, мостов, нарушениями в работе дренажных систем, в результате разлива малых и средних рек, неисправностей и замусоривания ливневых стоков. (Источник ЧС –сильный дождь, сильный дождь со снегом, ветер)

По информации ФГБУ «Колымское УГМС»:

21 сентября в городе Магадане, местами в Ольском, на побережье Северо-Эвенского городских округов ожидается ветер ночью восточный 15-20 м/с, днем юго-западный 15-20 м/с.
21 сентября местами в континентальной части Северо-Эвенского городского округа ожидается ветер ночью восточный 19-24 м/с, днем юго-западный 15-20 м/с.

Ночью 21 сентября в городе Магадане, местами в Ольском, побережье Омсукчанского, северо-эвенского городских округов ожидается сильный дождь.

Ночью 21 сентября местами в Хасынском, Тенькинском, Ягоднинском, Среднеканском городских округах ожидается сильный дождь со снегом.

Рекомендации Министерству дорожного хозяйства, транспорта Магаданской области по реагированию на экстренное предупреждение:

·       усилить контроль за состоянием автодорог;

·       привести силы и средства в режим повышенной готовности, предоставлять данные о наличии сил и средств председателю КЧС.

Рекомендации главам городских округов по реагированию на экстренное предупреждение:

·       организовать выполнение комплекса превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшения их последствий, уточнить план действий по предупреждению ЧС;

·       усилить контроль за уровнем воды в реках;

·       обеспечить проведение оповещения населения и при необходимости эвакуацию населения на не затапливаемые места;

·       организовать проведение работ по укреплению ограждающих дамб;

·       создать условия, не допускающие вспышек инфекционных заболеваний людей, обеспечить население качественной питьевой водой в необходимом количестве, не допустить попадание дождевых паводковых вод в источники питьевого водоснабжения;

·       подготовить плавсредства;

·       организовать эффективное взаимодействие руководителей предприятий жизнеобеспечения на местах;

·       организовать контроль оперативной обстановки и своевременное доведение информации о возможности возникновения угрозы населенным пунктам и объектам экономики, обеспечить готовность сил и средств к выполнению задач по предотвращению ЧС;

·       обеспечить оповещения населения в СМИ и проведение разъяснительной работы по безопасному поведению людей на водных объектах области, в местах массового отдыха населения;

обеспечить контроль готовности:

·       аварийных бригад к реагированию на аварии на объектах жизнеобеспечения и системах энергоснабжения;

·       коммунальных и дорожных служб к обеспечению нормального функционирования дорожного сообщения;

спасательных служб.

О выполненных превентивных мероприятиях, составе сил и средств готовых к реагированию на возникновение ЧС докладывать оперативному дежурному ПСЦ по эл. адресу: 112@49gov.ru

Начальник Центра                                                              Д.М.Бородин

Исп. Самойленко Ю.С. Тел/факс (4132) 63-97-51