«Школа проектных лидеров»

Выездное образовательное мероприятие для молодежи - семинар «Школа проектных лидеров», прошло 30 апреля в Тенькинском городском округе, на базе школы поселка Усть-Омчуг.

Данное мероприятие были инициировано министерством внутренней, информационной и молодежной политики Магаданской области в рамках деятельности Молодежного проектного офиса. В качестве экспертов семинара выступили Наталья Вячеславовна Панкова, президент АНО «Корпорация социально-экономического развития «РОСТ», тренер-консультант, организатор федеральных и международных событий, программный директор образовательных проектов, эксперт грантовых конкурсов (г. Москва), и Дмитрий Андреевич Чикунов, педагог первой квалификационной категории, модератор, методист, тренер и эксперт грантовых конкурсов, лектор Российского общества «Знание» (г. Иваново).

Участники семинара исследовали проблемное поле своего округа, генерировали и обсуждали идеи по их решению, конкретизировали мероприятия в своих социальных проектах. За полдня ребята вместе с экспертами-наставниками разработали 5 проектных инициатив - создание молодёжного антикафе, организация сообщества специалистов по работе с молодёжью в городском округе и их обучение, экологический проект по сбору у населения отработанных батареек, комплекс мероприятий по развитию навыков культурного общения у молодых людей и создание нового общественного пространства для досуга молодёжи посёлка. Авторы проектов надеются, что их разработки будет поддержаны и реализованы при активном участии главы округа Дениса Ревутского.

Важный практический результат «Школы проектных лидеров», по словам организаторов - в каждом населённом пункте должно появиться от 4 до 6 проектных команд из числа молодых людей, которые реализуют свои инициативы по развитию посёлка или округа. Каждую из разработанных идей, организаторы семинара вместе с главами округов, в дальнейшем планируют сопровождать и помогать довести до результата. Но, конечный успех, главным образом, зависит только от самих участников.