Выбрать форму получения набора соцуслуг на следующий год федеральные льготники могут до 1 октября

2022                                                            ПРЕСС-РЕЛИЗ

Выбрать форму получения набора соцуслуг на следующий год

федеральные льготники могут до 1 октября

Граждане, относящиеся к категории федеральных льготников, имеют право на ежемесячную денежную выплату и набор социальных услуг. По желанию человека набор может предоставляться в денежной* или в натуральной форме. Выбрать вариант получения на следующий год можно до 1 октября 2022 года.

В Магаданской области проживает около 6300 федеральных льготников, это: инвалиды, ветераны ВОВ, граждане, подвергшиеся воздействию радиации. При первичном установлении ежемесячной денежной выплаты набор соцуслуг предоставляется им в натуральной форме. Гражданам, подвергшимся воздействию радиации - в денежном виде.

Натуральная форма включает в себя:

·                     обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и продуктами лечебного питания для детей-инвалидов,

·                     предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний,

·                     бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Если гражданин хочет изменить форму получения набора на следующий год, то ему необходимо до 1 октября текущего года подать соответствующее заявление в Отделение Пенсионного фонда России. Сделать это можно прямо из дома: через Личный кабинет на сайте www.pfr.gov.ru и на портале www.gosuslugi.ru. Потребуется наличие подтвержденной учетной записи в единой системе идентификации и аутентификации.

Если федерального льготника устраивает вариант получения набора социальных услуг, и он не хочет его менять, то заявление подавать не нужно.

*В случае отказа от полного пакета соцуслуг в натуральной форме федеральный льготник будет ежемесячно получать прибавку к денежной выплате в размере 1313,44 руб.

Пресс-служба ОПФР

Елена Лохманова,