МАЛЕНЬКИЕ ШАГИ ПО БОЛЬШОЙ ДОРОГЕ

После летних каникул  детям обязательно нужно напомнить о необходимости соблюдения Правил дорожного движения.

15 сентября воспитанники МБДОУ «Детский сад комбинированного вида» п. Усть-Омчуг стали участниками мероприятия «Маленькие шаги по большой дороге», оно было направлено на профилактику и предупреждение дорожно–транспортного травматизма среди детей. Помощниками в проведении игрового занятия стали обучающиеся МБУДО «ТЦДОД» -ЮИДовцы отряда «Светофорик», педагог О. В. Беляева.

Малыши собрались на образовательно-игровом участке детского сада, где с использованием макетов светофора, дорожных знаков, улиц, создавших реконструкцию дорожного движения, оказались реальными юными пешеходами и водителями самокатов. Ребятам «оказались» в ситуациях на пешеходном переходе, который регулируется с помощью светофора и на том, который не регулируется.

Используя свои знания и накопленный опыт, самые маленькие пешеходы, с помощью игрового пособия «Куб ПДД», вспомнили дорожные знаки, «починили» сломанный светофор и побывали в роли водителей самокатов, перемещаясь по дорожке для велосипедистов соблюдая правила дорожного движения.

Оценивали правильность выполнения заданий юных пешеходов сотрудники Отд МВД России по Тенькинскому району сержант полиции Вадим Павлович Шадрин и прапорщик полиции Сергей Петрович Авраменко. В конце мероприятия сотрудники полиции отметили лучших пешеходов, указали на ошибки, которые часто совершают дети, становясь участниками дорожного движения. Особое внимание юных пешеходов обратили на необходимость быть наблюдательным и осмотрительным не только вблизи дорог, но и на территории двора: спокойно выходить из подъезда, играть на детских площадках, не выбегать из-за стоящих автомобилей.

В завершении мероприятия детям вручили тематические яркие плакаты с пожеланиями безопасных маршрутов.