87% обращений за услугами ПФР поступили в электронном виде

В первом квартале этого года 87% всех обращений в Пенсионный фонд России поступили в электронном виде – через личный кабинет на сайте ПФР или на портале госуслуг.

Жители Магаданской области также активно пользуются государственными онлайн-сервисами. Так, 72% заявлений о назначении пенсии поданы в Отделение ПФР по Интернету. При этом в большинстве случаев выплаты с согласия человека были назначены также дистанционно на основе данных из информационной системы Пенсионного фонда.

Также 99% всех заявлений на назначение пособий одиноким родителям с детьми от 8 до 17 лет и женщинам, вставшим на учет по беременности в медорганизацию в ранних сроках поступило в электронном виде.

Для семей, получивших сертификат на материнский капитал, в личном кабинете на сайтах PFR.GOV.RU и GOSUSLUGI.RU   всегда доступна актуальная информация о сумме, которую можно использовать на выбранные цели. Практически все владельцы сертификата проверяют эти данные онлайн, не обращаясь в территориальное отделение фонда. 87% семей нашей области таким же способом подали заявления о распоряжении материнским капиталом.

Помимо этого у граждан есть возможность оформить онлайн выплаты по уходу за нетрудоспособными людьми. Доля электронных обращений по этой услуге в первом квартале составила 31%. Отделение ПФР также приняло около 67% электронных заявлений на оформление выплаты по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы.

Личный кабинет открывает возможность быстрого и удобного обращения в Пенсионный фонд без очередей и ожидания. Для полного доступа к услугам необходима подтвержденная учетная запись на портале госуслуг. Зарегистрироваться и получить ее можно в большинстве клиентских служб ПФР.

Пресс-служба ОПФР

Елена Лохманова