Ежемесячная выплата из материнского капитала

продлевается только по заявлению

Семьи, у которых есть право на материнский капитал, могут получать ежемесячную выплату. Ее устанавливают на второго ребенка младше 3 лет. Для назначения выплаты доход на одного члена семьи не должен превышать двух прожиточных минимумов, установленных для трудоспособного населения. В Магаданской области - это 48 000 руб.

Чтобы выплату установили, семье необходимо подать заявление. Каждый выплатной период рассчитан на один год. Это значит, что если владелец сертификата на маткапитал хочет и дальше получать выплату, ему необходимо повторно обратиться с заявлением по мере достижения вторым ребенком возраста одного года и двух лет. Рекомендуется делать это сразу же, как только предыдущий период закончился, т.к. новую выплату установят со дня подачи заявления.

Для продления ежемесячной выплаты нужно:

1)      зайти в личный кабинет на сайте www.gosuslugi.ru,

2)      в разделе «Ведомства» открыть вкладку ПФР,

3)      найти графу «Распоряжение материнским капиталом»,

4)      выбрать строчку «Рассмотрение заявления о распоряжении средствами материнского капитала на ежемесячную выплату в связи с рождением второго ребенка»,

5)      кликнуть на кнопку «Получить услугу,

6)      заполнить личные данные в заявлении и отправить его на рассмотрение.

Рассмотрение заявления занимает 10 рабочих дней. И еще 5 рабочих дней отводится на перевод средств. При этом перечисление должно произойти не позднее  26 числа месяца, следующего за месяцем приёма (регистрации) заявления. Деньги* будут перечисляться на банковский счет владельца сертификата на материнский капитал.

* Размер ежемесячной выплаты из средств материнского капитала в Магаданской области в 2022 году составляет 24 326 руб.

Пресс-служба ОПФР

Елена Лохманова