Поездка в будущее.

«Каждому человеку соответствует определенный род деятельности, который делает его полезным для общества и одновременно приносит ему счастье,» - эти слова принадлежат французскому писателю Моррису Баррису. Поэтому, чем правильней и раньше человек определится с выбором профессии, тем успешнее и полноценнее складывается его жизнь. Не за горами сдача экзаменов и поступление в учебные заведения. И в особенности для тех, кто еще не определился с будущей профессией, поездка в г. Магадан стала шансом на дальнейшее самоопределение.

Ранним весенним утром 28 марта 13 учащихся 10–11 классов отправились на профориентационную экскурсию в Северо-Восточный государственный университет, организованной МБОУ «СОШ в пос. Усть-Омчуг» при поддержке Управления образования и молодежной политики администрации Тенькинского городского округа. По правде говоря, мало кто из учеников посещал высшее учебное заведение и представляет студенческую жизнь, поэтому поездка была необходима и востребована. В ходе экскурсии ребята познакомились с правилами приема в СВГУ, организацией работы университета, встретились с преподавательским и студенческим коллективами, познакомились с преимуществами обучения в университете и перспективами устройства на работу.

Особое впечатление произвела беседа с будущими геологами, которые увлекательно рассказали о специфике выбранной специальности, провели мастер-класс, силами студентов была организована деловая игра по экономике. Экскурсия прошла на высоком профессиональном уровне. В заключении экскурсии школьникам пожелали успешной сдачи ЕГЭ, и при выборе будущей профессии ориентироваться на те специальности, которые востребованы в нашем регионе. А им и обучают в СВГУ.

Уже после экскурсии по пути домой ребята бурно обсуждали увиденное, с восторгом делились впечатлениями перебивая друг друга, вспоминали самые интересные, захватывающие моменты: кому-то понравились аудитории, кого-то заинтересовала перспектива той или иной профессии, а кто-то впечатлился студенческой столовой и вкусной едой. Каждый получил своё от этой поездки, пересмотрел свои планы на будущее, но равнодушных не было. У ребят появилась мотивация и стремление достичь поставленной цели – поступление в университет.

МБОУ «СОШ в п. Усть-Омчуг»

Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить