Меню
16+

Муниципальное образование «Тенькинский городской округ» Магаданской области

09.04.2021 17:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В каких случаях нужна доверенность на сопровождение ребенка в поездке по россии без родителей?

Источник: Прокуратура Тенькинского района

В каких случаях нужна доверенность на сопровождение ребенка в поездке по России без родителей?

Законом не предусмотрена выдача доверенности на сопровождение ребенка в поездке по России без родителей. Однако в некоторых случаях может потребоваться доверенность или согласие от законных представителей ребенка. Например, при заселении в гостиницу ребенка до 14 лет необходимо соответствующее нотариально удостоверенное согласие. Случаи выдачи согласия (доверенности) на сопровождение ребенка в поездке: Согласно пункту 1 статьи 54 Семейного кодекса Российской Федерации ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия). Так, сопровождать ребенка в поездках может только совершеннолетнее дееспособное лицо. Законными представителями детей являются их родители, а также усыновители, опекуны или попечители. Они выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами (пункт 1 статьи 64, пункт 1 статьи 137 Семейного кодекса Российской Федерации; пункт 2 статьи 31 Гражданского кодекса Российской Федерации). Законные представители вправе давать согласие иным лицам (родственникам, учителям, тренерам и др.) на сопровождение их детей в поездках. Следует отметить, что в силу статьи 20 Закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ обязательное нотариальное согласие законных представителей ребенка предусмотрено только для выезда ребенка за пределы Российской Федерации. Для поездок по России оформление такого согласия не требуется. Согласно статье 1 Закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ в поездках по России в составе туристической группы обязанности законного представителя несовершеннолетних туристов выполняет руководитель туристической группы. Однако в ряде случаев полномочия сопровождающих лиц должны быть документально подтверждены согласием или доверенностью. В частности: — заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста (пункт 18 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 № 1853); — сопровождение в детские организации для отдыха и оздоровления, если несовершеннолетний имеет физические, психические, интеллектуальные или сенсорные нарушения в развитии (пункт 3 Порядка, утвержденного Приказом Минздрава России от 13.06.2018 № 327н). По общему правилу согласие на сопровождение ребенка в поездке по территории России может быть оформлено в простой письменной форме или в нотариальной форме. В случае если в поездке планируется заселение в гостиницу ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, потребуется нотариально удостоверенное согласие законных представителей (одного из них). Согласие на сопровождение ребенка может дать один или оба законных представителя ребенка, поскольку, согласно пункту 1 статьи 61 СК РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Информация подготовлена прокуратурой Тенькинского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1