Меню
16+

Муниципальное образование «Тенькинский городской округ» Магаданской области

09.04.2021 17:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Может ли несовершеннолетний самостоятельно инициировать обращение в суд с иском о лишении родительских прав?

Источник: Прокуратура Тенькинского района

Может ли несовершеннолетний самостоятельно инициировать обращение в суд с иском о лишении родительских прав?

Да, несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Такое право следует из части 2 статьи 56 Семейного кодекса Российской Федерации. Семейным кодексом Российской Федерации определено, что при нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за защитой своих прав в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд. При этом в части 1 статьи 70 Семейного кодекса РФ указан исчерпывающий перечень лиц, обладающих правом на обращение в суд с иском о лишении родительских прав, в числе которых не указаны несовершеннолетние. Согласно Обзора практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011, положения ст.70 Семейного кодекса РФ, определяющие круг лиц и органов, имеющих право предъявлять требование о лишении родительских прав, необходимо применять в совокупности с положениями ч.2 ст. 56 Семейного кодекса РФ. В указанной ситуации согласно разъяснениям Верховного Суда РФ суду, исходя из интересов ребенка, следует довести до сведения соответствующего органа опеки и попечительства информацию об имеющемся иске и привлечь его к участию в этом деле. Информация подготовлена прокуратурой Тенькинского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1